Безопасность на дороге зимой.

В нашей стране холодная погода, которая сопровождается слякотью и гололедом начинается довольно рано. Водителям и пешеходам следует проявлять особую внимательность, ведь какие бы элементы безопасности дорожного движения не были установлены на конкретном участке, бдительность и соблюдение правил никогда не повредят.

В период с 20 декабря 2021 года по 15 января 2022 года на территории Ремонтненского и Заветинского районов Ростовской области проходит областное профилактическое мероприятие «Зимним дорогам – безопасное движение». Госавтоинспекция напоминает водителям и пешеходам о простых правилах поведения на зимней дороге:

Подготовка автомобиля

Независимо от квалификации, опыта вождения и достижений в автоспорте водителям следует соблюдать ряд строгих правил:

-Избегайте резких движений при управлении транспортным средством, поскольку последствия могут быть трагичными.

-Перед поездкой всегда хорошо прогревайте автомобиль, а также отчищайте зеркала и стекла от снега и наледи.

-Соблюдайте дистанцию и установленный ПДД скоростной режим, чтобы было легко затормозить на скользком участке.

-Имейте в багажнике запасную емкость незамерзающей жидкости и стеклоомывателя, особенно если планируете выезжать на трассу.

-Постарайтесь водить без перестроений или обгона. Излишние лихачества совершенно не нужны.

-В снежную погоду легко застрять, поэтому всегда имейте с собой небольшую лопатку, чтобы можно было откопать ведущие колеса.

Главные опасности

У водителей на зимней дороге могут возникнуть следующие сложности:

-Занос – это настоящая опасность как для новичков, так и для опытных автовладельцев. Не тормозить резко, смотреть туда, куда вы хотите вырулить и выкручивать руль в этом направлении – вот основные правила. Следует отметить, что заносит особенно часто при обгонах, перестроении и выходе из колеи.

-Автомобили могут буксовать, особенно при заезде в горку.

-Наиболее опасные зоны на дороге – продуваемые местности, а также места, где скапливается вода во время оттепели.

-Опушки леса, перекрестки и развилки также считаются довольно аварийными участками.

Правила для пешеходов

Пешеходы являются полноправными участниками дорожного движения и также должны соблюдать правила:

-Переходить дорогу следует только по регулируемым, подземным или надземным переходам.

-Яркое солнце и белый снег могут ослепить и ухудшить видимость, поэтому нужно быть особенно внимательным.

-В гололед или слякоть автомобиль может занести, а его тормозной путь удлиняться. Необходимо увеличить расстояние от дороги как минимум вдвое.

-Переходить следует только шагом, не выбегать резко под колеса. Помните, что затормозить машине в скользкую погоду очень сложно.

-Сугробы на обочине, сужение проезжей части из-за неубранного снега, стоящий заснеженный авто - все это снижает видимость.

Один из самых простых способов обезопасить себя как пешехода – это яркая куртка или светоотражающие элементы, особенно это касается детей. Эти предметы увеличивают вероятность того, что вас заметят даже в темное время суток на сырой дороге.

ОГИБДД  МО МВД России «Ремонтненский», в очередной раз, обращается к водителям и пешеходам! Будьте бдительны и взаимовежливы, соблюдайте правила дорожного движения, берегите свою жизнь и здоровье, а также своих близких и окружающих.

Инспектор по пропаганде ОГИБДД МО МВД России «Ремонтненский»

лейтенант      А.С. Шепилова

Безопасность на дороге зимой.